FUV

Sudam Infantil Masculino

logo csv newEn el día de la fecha Uruguay debutó ante los experimentados equipos de Argentina y Brasil en la segunda edición del Sudamericano Infantil Masculino que se está desarrollando en la ciudad de Saquarema, Brasil.

El comienzo para los celestes estuvo dentro de las expectativas que se podían tener ante rivales de la talla de nuestros vecinos, en el primer encuentro Argentina comenzó con mucha actitud y dejando de lado el nerviosismo del primer encuentro, de esta forma lograron cerrar el primer set 25/8. En el segundo set Uruguay logro mostrar un poco más de juego fluido y así animarse a más ante un equipo que jugó de gran forma todo el encuentro, los celestes cayeron el segundo set con un parcial de 14/25. Cabe resaltar que Argentina venía de participar de una serie de encuentros amistosos previo al torneo, en el mismo complejo donde se está desarrollando el evento, logrando doblegar a los propios locales.

 

Para el partido de segunda hora Uruguay debió toparse ante el favorito y local equipo de Brasil. En un encuentro de caracteristicas muy parecidas al anterior, los celestes cayeron por parciales de 11/25 y 14/25.

Aún queda mucho torneo por delante y como comentaramos anteriormente luego de estos dos partidos comenzará el verdadero torneo para Uruguay.

En el día de mañana 5 de diciembre se enfrentarán ante el seleccionado de Colombia para luego a segunda hora enfrentarse con Paraguay.

Uruguay se encuentra representado por:

3 Federico Rodriguez de Carmelo - Colonia
4 Juan Manuel Negrin de Cosmopolita - Colonia
6 Facundo Dalmas de Arroyo Negro - Paysandú
7 Rafael Suarez de Algorta - Rio Negro
8 Lucas Roibal de Villa Adventista - Canelones
13 Nicolas Arriola de Carmelo - Colonia
14 Santiago Arce - Nueva Palmira - Colonia
15 Agustin Gugelmeier de Cardona - Soriano
16 Favio de Olarte de Trinidad - Flores
17 Hugo Alvez de Tacuarembo

Los liberos son: el número 1 Santiago Morales de Tacuarembo y el numero
18 Agustin Crampet de Trinidad

El Cuerpo técnico
Ivan Ergui
Christian Beasley

Delegado Daniel Santo

Los restantes resultados del torneo fueron los siguientes:

4/12
9h – Chile x Colombia - 2x0 (25/23; 25/19)
10h30 – Argentina x Uruguay - 2x0 (25/8; 25/14)
12h – Brasil x Paraguay - 2x0 (25/11; 25/16)
16h – Argentina x Colombia - 2x0 (25/19; 25/19)
17h30 – Chile x Paraguay - 2x0 (25/19; 25/14)
19h – Brasil x Uruguay - 2x0 (25/11; 25/14)

5/12
9h – Argentina x Paraguay
10h30 – Colombia x Uruguay
12h – Brasil x Chile
16h – Uruguay x Paraguay
17h30 – Argentina x Chile
19h – Brasil x Colombi

6/12
9h – Colombia x Paraguay
10h30 – Chile x Uruguay
12h – Brasil x Argentina

No te olvides que podes seguir los partidos de Uruguay punto a punto ingresando en el siguientes enlace de la Confederación Sudamericana de Voleibol:

PARTIDOS URUGUAY EN VIVO